16 марта в рамках проекта «Историк каждую субботу», который основал историк и автор учебников Виталий Дрибница в рамках своего Youtube-канала «VOX VERITATIS», состоялась онлайн-встреча с д-ром Игорем Щупаком. Темой разговора стала память о Второй мировой войне и современная российско-украинская война.

Во время онлайн-мероприятия историки говорили об искаженной памяти о войне и квази-религии «Великая Отечественная война»; об учебниках по истории и «украинском видении» всемирной истории в них; о том, почему нынешняя российско-украинская война является составной частью Третьей мировой. Не обошли вниманием спикеры и просветительские проекты Института «Ткума», в частности, международный межрелигиозный семинар «Ковчег» для украинской, польской, еврейской и крымскотатарской молодежи.

«Не все я успел сказать в диалоге с Виталием, но добавлю самое важное: изучение и преподавание истории для меня возможно не только благодаря архивам и экспедициям, но и благодаря сотрудничеству с моими коллегами-учеными, замечательной командой единомышленников – соавторов учебников истории в УОВЦ «Орион» и другими коллегами и друзьями», – подчеркнул д-р Щупак.

Видеозапись трансляции приложения можно просмотреть по ссылке.