Анонсы и новости
- Информация о материале
24 февраля состоялся исторический вебинар "Голод 1946-1947 гг. в Украине в контексте советской голодотворной политики", организованный Институтом "Ткума" совместно с УОВЦ "Орион". Спикерами вебинара стали украинские историки: д-р Егор Врадий, д-р Игорь Щупак и проф. Станислав Кульчицкий – доктор исторических наук, кандидат экономических наук, и.о. главного научного сотрудника отдела истории Украины 20-30-х гг. ХХ ст. Института истории Украины НАН Украины, автор нескольких тысяч научных и публицистических трудов, десятков монографий и учебных учебников по истории.
- Информация о материале
24 февраля прошел региональный вебинар для учителей истории и гражданского образования Николаевской, Одесской и Херсонской областей. Мероприятие, организованное Институтом Ткума и УОВЦ "Орион", было посвящено обсуждению роли учебников по истории для 9 класса в рамках реформы Новой украинской школы как важного инструмента формирования компетентностей учащихся, их практической ценности и возможностей интеграции с другими образовательными компонентами.
Подробнее: Региональный вебинар для учителей: презентация новых учебников по истории для 9 класса
- Информация о материале
27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, состоялся исторический вебинар «Геноцид, который повторяется?», организованный Институтом «Ткума» совместно с Międzynarodowe Centrum Edukacji o Auschwitz и Holokauście (Освенцим, Польша) и УОВЦ «Орион».
В вебинаре приняли участие ведущие украинские и польские специалисты: историк, педагог, директор Международного центра образования об Аушвице и Холокосте, заместитель директора Государственного музея Аушвиц-Биркенау (Польша) Анджей Кацоржик; заместитель директора Института «Ткума», заместитель директора Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-р Егор Врадий; руководитель отдела образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева; д-р Игорь Щупак.
Во время вебинара участники говорили о символах Холокоста – Аушвице-Биркенау и Бабьем Яре; о признаках геноцида в Холокосте и нынешней войне россии против Украины. Значительное внимание было уделено символическому значению Аушвица-Биркенау и Бабьего Яра как мест памяти Холокоста, а также важности корректной исторической терминологии – в частности, почему неприемлемы такие формулировки, как «польские концлагеря» или «лагерь смерти Освенцим».
Отдельный блок был посвящен деятельности Международного центра образования об Аушвице и Холокосте в Польше, а также роли изучения Холокоста в украинском обществе. Участники вебинара говорили об образовательных и творческих проектах украинских учителей, студентов и школьников, посвященных теме Холокоста, и о том, почему сегодня, в условиях войны, эти работы воспринимаются особенно остро.
Запись вебинара доступна по ссылке.
https://www.tkuma.dp.ua/ru/2015-02-17-11-50-32#sigProIda5b3aee2ae
- Информация о материале
14 января Институт "Ткума" и УОВЦ "Орион" провели исторический вебинар на тему "Десталинизация и ее уроки накануне депутинизации". В мероприятии приняли участие д-р Игорь Щупак, д-р Егор Врадий и специальный гость из Нью-Йорка – украинско-американский историк и архивист Михаил Мицель, имеющий многолетний опыт работы в архивах разных стран.
В ходе разговора участники обсудили широкий спектр проблемных и чрезвычайно актуальных вопросов, в частности:
- особенности «национальной политики» в СССР;
- сущность антисионизма в середине XX века и его современные трансформации;
- восприятие смерти Сталина советским обществом;
- доступ к архивным документам в Киеве, Симферополе и Москве;
- сравнение отношения сталинского режима к евреям и политики путинского режима по отношению к украинцам;
- общие черты сталинизма и путинизма и возможные модели депутинизации.
- Информация о материале
В первую неделю октября 2025 г. Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» совместно с партнерами организовал и провел ряд важных образовательных и просветительских мероприятий во Львове. Стоит отметить, что именно в это время город уже в 32-й раз встречал гостей традиционного Форума издателей – крупнейшего книжного форума Украины, объединяющего сотни издательств и издателей со всей Украины и других стран, а также десятки тысяч ценителей печатного слова. Институт «Ткума», уже много лет ведущий научный и издательский центр, специализирующийся на публикации академической, образовательной и мемуарной литературы, посвященной истории Холокоста, периоду Второй мировой войны, истории геноцидов и др., является постоянным участником Форума издателей. Но обо всем по порядку.



