22 января украинцы всего мира отмечают 105-летие провозглашения Акта Объединения Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики. Именно это событие знаменовало извечное стремление украинцев, которые в силу объективных причин были подданными разных империй, на собственное Украинское Соборное Государство.

В честь этого события - Дня Соборности Украины - Днепропетровской областной военной администрацией был организован и проведен Круглый стол. Участие в нем приняли не только представители Днепровского региона, но и украинцы из других частей нашей Родины (Закарпатья, Львовщины, Буковины, Поингулья, Слобожанщины, Полтавщины) и даже из-за границы (Польша). Модератором мероприятия выступал директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума», Заслуженный работник образования Украины – д-р Игорь Щупак.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились заместитель председателя Днепропетровской ОВА – заместитель начальника Днепропетровской ОВА д-р Ирина Грицай, а также начальник Управления культуры, туризма, национальностей и религий Днепропетровской ОВА Наталья Першина, которые подчеркнули, что в течение последних двух лет чувство единства и стремления к соборности Украины является неотъемлемой частью борьбы за Независимость в борьбе с имперскими стремлениями страны агрессора – российской федерации.

Участие в Круглом столе приняли представители разных регионов нашей страны. В частности, заместитель главы Луганской государственной областной администрации Наталья Романенко. Заведующая кафедрой истории Украины Днепровского национального университета им. О. Гончара д-р Ольга Посунько указала на то, что День Соборности Украины – повод для того, чтобы задуматься и принять себя, отвергнуть навязанные извне мифы о разности и разногласиях украинцев Запада и Востока. Сейчас же, в условиях войны за Независимость, за самое право на существование Украинского Государства, стоит лелеять то, что нас объединяет, прежде всего – стремление к Свободе.

Заведующая отделом истории Украины и края 1917-1945 гг. Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Татьяна Цимлякова рассказала присутствующим о том, каким был первый День Соборности – в далеком 1919 г. Огромное количество людей, в тот морозный солнечный день собравшихся на Софийской площади в Киеве, стали свидетелями исторического события в жизни нашей страны. Важно, что среди них было значительное представительство Приднепровья – людей, способствовавших развитию Украинской народной республики в нашем городе. Руководитель Научно-редакционного центра областной редколлегии по подготовке и изданию том серии книг „Реабилитированные историей“ д-р Андрей Лымарь акцентировал внимание на важности сохранения памяти о тех украинцах разной этнической, религиозной принадлежности, которые заплатили и платят за Украинскую Соборность собственной жизнью.