04 марта на базе Научного лицея международных отношений Университета таможенного дела и финансов (г. Днепр) состоялось образовательное занятие «Современная война через призму истории: может ли историк спрогнозировать будущее?». Интерактивный урок для старшеклассников провел д-р Игорь Щупак.

Во время занятия говорили о войнах и геноцидах в истории, о проблемах демократии и авторитаризма в истории и в XXI веке, а также об уроках Голодомора, Холокоста и других геноцидов. О том, что способен изменить один человек – на примере юриста Рафаэля Лемкина, который в 1944 г. изобрел термин «геноцид». Именно он в 1953 г. произнес речь, в которой говорил об уничтожении украинской нации как классическом примере советского геноцида. Внимание было уделено и обсуждению войн в истории и почему нынешняя российско-украинская война приобретает черты Третьей мировой.

«Я искренне благодарен директору Лицею Наталье Власовой за радость общения с замечательными, умными, интересными детьми, – отметил д-р Щупак. – Благодарен за атмосферу интеллектуального поиска и творчества в Лицее, созданную лицеистами, их родителями и творческими преподавателями».